30º Mercat de Música Viva de Vic

ACTIVIDADES PARA PROFESIONALES

Miércoles 12
09:30
Apertura y recogida de Acreditaciones / Taquilles Atlàntida

10:00 - 18:00
Stands institucionales / Zona de l'Atlàntida

10:30 - 19:00
Jornada para técnicos municipales y programadores públicos / Zona de l'Atlàntida

 * Acceso acreditados


10:30 - 14:00
Asamblea general ASACC / Aula 38

* Lugar: Aula 38

* Organiza: ASACC

* Acceso restringido a miembros de ASACC
 

10:35 - 10:40
Bienvenida y presentación de la Jornada / Pati cobert

10:40 - 10:55
Pitching ARC / Pati cobert

  ARC (Asociación de Representantes, Promotores y Managers de Cataluña).


11:00 - 11:30
Actuación de THE SEY SISTERS (jazz, blues, gospel) / Auditori Atlàntida

11:35 - 11:55
Pausa de café / Pati cobert

12:00 - 12:28
Pitchings / Aula MV

12.00/12.03 – 7Sis Produccions
12.05/12.08 – Produccions Submarines
12.10/12.13 – Petit Indie
12.15/12.18 – RGB Music
12.20/12.23 – Ivette Nadal
12.25/12.28 – Luup Records


12:30 - 13:00
Actuación de MAR VILASECA / Auditori Atlàntida

13:05 - 13:38
Pitchings / Aula MV

13.05 / 13.08 - HFMN Crew

13.10 / 13.13 - Propaganda pel Fet
13.15 / 13.18 – Fundació Jordi Savall
13.20 / 13.23 – Fundació Privada Taller de Músics
13.25 / 13.28 - Mariola Membrives
13.30 / 13.33 - Barcelona Animació
13.35 / 13.38 - Batall Produccions
 

13:45 - 14:15
Actuación de IVETTE NADAL (cançó) / Auditori Atlàntida

14:15 - 16:00
Comida participantes / Carpa Negre

 * Previa reserva de ticket


16:00 - 16:30
Actuación de MARUJA LIMÓN (fusión y mestizaje) / Auditori Atlàntida

16:35 - 17:10
Pitchings / Aula MV

16.35/16.38 – Aina Pociello Management

16.40/16.43 – Xebi SF
16.45/16.48 – Miquel Vilella
16.50/16.53 – Cooncert.com
16.55/16.58 – Producciones Animadas
17.00/17.03 – LAV Records 
17.05/17.08 – Puy & Co
17.10/17.13 - Maruja Limón
 

17:15 - 17:45
Actuación de BLACK BARBIES (jazz, swing, soul, funk) / Auditori Atlàntida

18:00 - 18:45
Actuación de MARC PARROT

 * Lugar: Yurta exterior Atlàntida

* Acceso acreditación - Aforo limitado
 

18:30 - 20:00
Concierto inaugural 30 años de MMVV / Teatre Ramon Montanyà
* Lugar: Teatro Ramon Montanyà
* Acceso acreditación

 



Jueves 13
09:30
Apertura y recogida de Acreditaciones / Taquilles Atlàntida

10:00 - 18:00
Stands institucionales

*Acceso para acreditados

 

10:30 - 12:00
Estatuto del artista. Reunión del sector profesional musical. / Aula 38

* Organizan: la Academia Catalana de la Música junto con las asociaciones de músicos, salas, festivales, organizadores y promotores del estado

* Acceso restringido con invitación


11:00 - 13:30
Jornada para programadores y empresas de management de las Comunidades Autónomas / Zona de l'Atlàntida

 * Acceso acreditados


11:00 - 11:30
Actuación de CAXADE / Auditori Atlàntida

11:30
Encuentro de delegados internacionales con el equipo de Música Viva / Aula 46

11:35 - 12:00
Pitchings / Aula MV

11.35/11.38 – Ventilador Music

11.40/11.43 – Accord Music Agency
11.45/14.48 – Pértiga Music
11.50/11.53 –Cultura en Gira

 


12:00 - 12:30
Actuación de ELE / Auditori Atlàntida

12:35 - 13:00
Pitchings / Aula MV

12.35/12.38 – Black Music Productions

12.40/12.43 – Euphonia

12.45/12.48 – Agents for Music

12.50/12.53 – Hidden Tracks Records

 

13:00 - 13:30
Actuación de ATH.THURDA: KEPA JUNKERA Y CANTARES DE ÉVORA / Carpa Negre

13:30 - 14:30
Presentación de MUM Extremadura y de la ciudad de Évora (Portugal). A continuación habrá un aperitivo con productos extremeños y portugueses para todos los asistentes. / Carpa Negre

 * Organiza: Junta de Extremadura / Gobierno de Évora

* Acceso acreditados
 

15:00 - 18:00
Speed Meetings / Zona Speed meetings

 * Acceso acreditados


16:00 - 16:30
Presentación de FIRA B! I con la actuación de AUCELL CANTAIRE / Aula MV
Mercado Profesional de Música y Artes escénicas de las Islas Baleares. A cargo de Francesc M. Rotger (director del Institut de Estudis Balears), con la actuación de Aucell Cantaire y aperitivo de tarde.
 
* Organiza: Institut d’Estudis Baleàrics
* Acceso acreditados

 


16:30 - 17:00
Rueda de prensa de la Presentación de los premios de la Academia Catalana de la Música. / Pati cobert

 * Organiza: Acadèmia Catalana de la Música

* Acceso acreditados
 

17:00 - 17:45
PRESENTACIÓN DEL NUEVO DISCO Y GIRA 2019 de LOS PETS: Presentación en EXCLUSIVA de la canción, que se lanzará públicamente el viernes 14 de septiembre. Acompañan la presentación con un cocktel dulce. / Pati cobert

 * Organiza: RGB SUPORTS

* Acceso acreditados
 

18:00 - 18:15
Presentación de Womex 18 - Las Palmas de Gran Canaria, a cargo de Vítor Belho, local partner / Pati cobert

 * Organiza: Womex Canarias

* Acceso acreditados
 

18:15 - 18:30
Presentación de MIL Lisboa International Music Network, a cargo de Fernando Ladeira, director de la Feria / Pati cobert

*Lugar: Pati cobert

*Organiza: MIL Lisboa

*Acceso acreditados



Viernes 14
10:00
Apertura y recogida de Acreditaciones / Taquilles Atlàntida

10:00 - 18:00
Stands institucionales

 * Acceso acreditados


10:00 - 12:00
Reunión de la Comisión de Música de La Red de Teatros, auditorios, Circuitos y Festivales de titularidad Pública. / Aula 38

 * Acceso restringido a los miembros de la Comisión.


10:30 - 13:30
Showcases internacionales y presentaciones de empresas digitales / Zona de l'Atlàntida

 * Acceso acreditados


11:00 - 11:30
Actuación de THE GENTLE GOOD | folk / Auditori Atlàntida

11:30 - 12:00
Pitching de innovación / Aula MV

11:30-11:40 - BCN TRACKS - Creación y Producción musicales, Estudio de grabación y Estudio de Postproducción

11:40-11:50 - UNISON RIGHTS - Gestor de derechos de propiedad intelectual con la tecnología blockchain integrada.
11:50-12:00 - ULULE - Plataforma de crowdfunding para financiar proyectos creativos y emprendedores.
 
* Organiza: APECAT, área de cultura digital del ICEC y MMVV

12:00 - 12:30
Actuación de PEGGY SUE | indie / Auditori Atlàntida

12:30 - 13:00
Pitching de innovación / Aula MV

12:30-12:45 CLUBBERIZE - Servicio de marketing experiencial, análisis de audiencia y mercado. Gestión de clubes, eventos y festivales.

12:45-13:00 VISYON - Innovación y desarrollo de tecnologías y soluciones creativas, como VR, AR, Hologramas y AI.
 
* Organiza: APECAT, área de cultura digital del ICEC y MMVV

 


13:00 - 13:30
Actuación de JACK FOUND BAND | Art-Pop / Auditori Atlàntida

13:30 - 15:00
Presentación del programa de música del GOBIERNO DE EUSKADI y actuación de LA BASU. A continuación aperitivo en el Patio cubierto. / Aula MV

 * Organiza: Gobierno de Euskadi

* Acceso acreditados
 

15:00 - 18:00
Speed Meetings

 * Acceso acreditados


16:30
Asamblea general de MiM / Aula 46

 * Organiza: MiM (Mujeres en la industria)

* Acceso restringido a socias
 

16:30 - 17:05
Presentación de la Xarxa de Músiques en Cataluña 2018 a 2019 a cargo de Susanna Cros y Miquel Cuenca con actuaciones de DAVID MAURICIO DUO y MAGALÍ SARE. / Pati cobert

 * Organiza: Joventuts Musicals de Catalunya


17:15 - 18:30
Reunión de la Junta Directiva de Joventuts Musicals de Catalunya / Aula 38

*Lugar: Aula 38

*Organiza: JM Catalunya

*Acceso restringido


17:15 - 18:00
Presentación del programa de movilidad cultural del Gobierno de Canarias, Canarias Crea / Pati cobert

 * Organiza: Gobierno de Canarias



Sábado 15
11:00 - 13:00
Asamblea de la Asociación Xàfec (Red de Festivales Musicales de Cataluña). / Aula 46

 * Acceso para acreditados


11:30 - 14:00
Programación público familiar. Actuaciones de BLACK MUSIC PER NENS y XIULA / Carpa Negre

 * Acceso libre con aforo limitado


13:30 - 15:00
Aperitivo de clausura con todos los profesionales asistentes. / Carpa Vermella

 * Previa confirmación vía email.


16:00 - 17:45
Programación público familiar. Actuaciones de REGGAE PER XICS y BASKET BEAT / Carpa Negre

 * Acceso libre con aforo limitado