29º Mercat de Música Viva de Vic

ACTIVIDADES PARA PROFESIONALES

Miércoles 13
10:00
Apertura y recogida de Acreditaciones / Taquilles Atlàntida

10:30 - 18:00
Stands institucionales

*Acceso para acreditados

 

10:30 - 19:00
Jornada para técnicos municipales y programadores públicos / Zona de l'Atlàntida

 *Acceso para acreditados


10:30 - 10:55
Bienvenida y presentación de la Jornada / Pati cobert

 *Acceso para acreditados


10:30 - 18:00
Proyección del documental: “La Plana Records: 65 visiones sobre la música en Osona” / Zona de l'Atlàntida

*Pases continuos de 10.30 a 18:00, miércoles, jueves y viernes.
*Acceso para acreditados


11:00 - 11:30
Actuación de MATTHEW MCDAID (Folk-rock) / Auditori Atlàntida

*Acceso para acreditados


12:00 - 12:30
Pitching / Aula MV

  * Acceso para acreditados

12.05/12.08 – GM Produccions
12.10/12.13 – Bankrobber
12.15/12.18 – Agents 4 Music – Love & Hate Music
12.20/12.23 – Wok Music Management
12.25/12.28 – DMusical
 


12:30 - 13:00
Actuación de GEMMA HUMMET (Música mediterránea, pop) / Auditori Atlàntida

*Accés para acreditats


13:00 - 13:33
Pitching / Aula MV

*Acceso para acreditados
13.05/13.08 – Taller de Músics
13.10/13.13 – Nación Funk
13.15/13.18 – Pértiga Music
13.20/13.23 – Producciones Animadas
13.25/13.28 – RC Produccions
13.30/13.33 – Ventilador Music
 


13:45 - 14:15
Actuación de EVA (Música conceptual) / Auditori Atlàntida

*Acceso para acreditados


14:15 - 16:00
Almuerzo participantes / Pati cobert

*Acceso para acreditados
*Previa confirmación vía inscripción al web


16:00 - 16:30
Actuación de PACHAWA SOUND (Fusión) / Auditori Atlàntida

*Acceso para acreditados


16:00 - 18:00
Asamblea general ASACC. / Aula 31

*Organiza: ASACC
*Acceso restringido a miembros de ASACC
 


16:30 - 17:10
Pitching / Aula MV

*Acceso para acreditados
16.35/16.38 – Fina Estampa
16.40/16.43 – 7Sis Produccions
16.45/16.48 – Cobla dels Sons Essencials
16.50/16.53 – Unpictured
16.55/16.58 – Slow Walk Music
17.00/17.03 – Minimúsica
17.05/17.08 – Puy & Co


17:00 - 19:00
Jornada de trabajo para socios de ARC / Aula 38

*Acceso restringido a socios de ARC
 

 


17:15 - 17:45
Actuación de GEMMA ABRIÉ Y MIQUEL ÀNGEL CORDERO (Canción y contrabajo) / Auditori Atlàntida

*Acceso para acreditados


18:00 - 19:00
Cóctel de Bienvenida del MMVV y Presentación de la Plataforma de ferias de música de los territorios de habla catalana: Fira B!, Trovam, Fira Mediterrània y MMVV / Pati cobert

*Acceso para acreditados
*Organiza: Fira B, Trovam!, Fira Mediterrania y MMVV



Jueves 14
10:00
Apertura y recogida de Acreditaciones / Taquilles Atlàntida

*Acceso para acreditados


10:30 - 13:30
Jornada para programadores y empresas de management de las Comunidades Autónomas / Zona de l'Atlàntida

*Acceso para acreditados


10:30 - 18:00
Stands institucionales / Àrea Networking

*Acceso para acreditados


10:30 - 18:00
Proyección del documental: “La Plana Records: 65 visiones sobre la música en Osona” / Zona de l'Atlàntida

*Pases continuos de 10.30 a 18:00, miércoles, jueves y viernes.
*Acceso para acreditados


11:00 - 11:30
Actuación de LA CANALLA (jazz/cobla/folk) / Auditori Atlàntida

*Acceso para acreditados


11:30 - 12:00
Pitching / Aula MV

*Acceso para acreditados
11.35/11.38 – Matthieu Saglio
11.40/11.43 – Iraya Producciones
11.45/14.48 – Andhrea & the Black Cats
11.50/11.53 – La Mar Sonora Producciones


12:00 - 12:30
Actuación de MORGAN (Pop/soul) / Auditori Atlàntida

*Acceso para acreditados


12:30 - 13:00
Pitching / Aula MV

*Acceso para acreditados
12.35/12.38 – Mashcat
12.40/12.43 – Son Canciones, SL
12.45/12.48 – Presenta Producciones
12.50/12.53 – El Segell del Primavera


13:00 - 13:30
Actuación de JEREZTEXAS / Auditori Atlàntida

*Acceso para acreditados


13:30 - 14:30
Presentación del calendario de Festivales de Música y del Proyecto Interferencias: “La Siberia Extremeña: Biosfera musical”. Aperitivo con productos extremeños para todos los asistentes. / Pati cobert

*Organiza: Junta de Extremadura
*Acceso para acreditados


15:00 - 18:00
Sesiones de speed meetings / Àrea Networking

*Acceso para acreditados
 


16:00 - 18:00
Jornada APECAT. Sesión de speed meetings entre productores musicales y audiovisuales catalanes y los socios de APECAT. / Aula MV

*Organiza: APECAT, con la colaboración de TVC
*Acceso restringido a socios de APECAT


16:30 - 17:00
Roda de prensa de la Presentación del 1r Fórum de la Academia Catalana de la Música. / Pati cobert

*Organiza: Academia Catalana de la Música
*Acceso para acreditados


17:30 - 18:00
Presentación de Womex Katovice 2017 a cargo de Martyna Markowska, directora local y de Womex Las Palmas 2018 a cargo de Vita Belho, director local. / Pati cobert

*Organiza: Womex
*Acceso para acreditados

 



Viernes 15
10:00
Apertura y recogida de Acreditaciones / Taquilles Atlàntida

*Acceso para acreditados


10:00 - 12:00
Reunión de la Comisión de Música de La Red de Teatros, Auditorios, Circuitos y Festivales de Titularidad Pública. / Aula 38

*Acceso restringido a los miembros de la Comisión.
 

 


10:30 - 18:30
Stands institucionales / Zona de l'Atlàntida

*Acceso para acreditados 


10:30 - 18:00
Jornada para programadores y empresas de management internacionales / Zona de l'Atlàntida

*Acceso para acreditados


10:30 - 18:00
Proyección del documental: “La Plana Records: 65 visiones sobre la música en Osona” / Zona de l'Atlàntida

*Pases continuos de 10.30 a 18:00, miércoles, jueves y viernes.
*Acceso para acreditados


11:00 - 11:30
Actuación de ESPAÑA CIRCO ESTE (Tango-punk) / Auditori Atlàntida

*Acceso para acreditados


11:30 - 12:00
Presentación de proyectos internacionales: Música a oscuras: El sueño de los elefantes a cargo de María Carrascal de la empresa Agitando Cultura y La Red de la Música Latinoamericana a cargo de la empresa SOL (Sonidos Latinos) con la participación de Natalia Pizzuto, Karol Zingali y Iván Cock / Aula MV

*Organiza: Agitando Cultura y SOL (Sonidos Latinos)
*Acceso para acreditados


12:00 - 12:30
Actuación de FABRIZIO CAMMARATA (Canción de autor) / Auditori Atlàntida

*Acceso para acreditados


12:30 - 13:00
‘Romagna Mia 2.0’. / Aula 46

Un material musical - Producción de Mei con Katchupa (Italia)
Con soporte de MiBACT - Siae per "Sillumina - Copia privata per i giovani, per la cultura".
*Accés per acreditats
 

 


13:00 - 13:30
Actuación de GLI SPORTIVI (Garatge rock) / Auditori Atlàntida

*Acceso para acreditados


13:30 - 15:00
Presentación del programa de música del GOBIERNO DE EUSKADI y actuación de EKIZA. Seguidamente, aperitivo al Patio cubierto / Aula MV

*Organiza: Gobierno de Euskadi
*Acceso para acreditados


15:00 - 18:00
Sesiones de speed meetings / Àrea Networking

*Acceso para acreditados
 


16:00 - 18:00
Comisión Internacional de La Red de Teatros, Auditorios, Circuitos y Festivales de Titularidad Pública. / Aula 38

*Acceso restringido a socios
 


16:30 - 17:05
Presentación de la Red de Músicas a Cataluña 2017-2018 a cargo de Susanna Cros y Miquel Cuenca con actuaciones de CRIATURES y SUPERSAX PROJECT. / Pati cobert

*Acceso para acreditados
*Organiza: Joventudes Musicales de Cataluña


16:30
Asamblea general de MiM con elecciones a junta directiva / Aula 46

*Organiza: MiM (Mujeres en la indústria musical)
*Acceso restringido a socios
 


17:30 - 18:00
Presentación de la Asociación Xàfec (Red de Festivales Musicales de Cataluña). / Pati cobert

*Acceso para acreditados



Sábado 16
12:00 - 14:00
Programación público familiar. Actuaciones de NATXO TARRÉS & THE WIRELESS y CIA ROGER CANALS / Carpa Vermella

*Acceso llibre con aforo limitado


13:30 - 15:00
Aperitivo de clausura con todos los profesionales asistentes. / Carpa Negre

*Prévia confirmación vía email